Wetter am Lago Maggiore im Mai
Im Mai erreichen die Tage am Lago Maggiore im Schnitt 20°, die Nächte 11°; an etwa 17 Tagen regnet es. Am wärmsten ist es meist in Arona (21°), am kühlsten in Maccagno (15°).
Durchschnittswerte im Mai nach Ort
| Ort | Tag | Nacht | Regentage (≥1 mm) | Niederschlag |
|---|---|---|---|---|
| Piemonteser Ufer | ||||
| Castelletto Ticino | 21° | 12° | 17 | 192 mm |
| Dormelletto | 21° | 12° | 18 | 203 mm |
| Arona | 21° | 12° | 18 | 203 mm |
| Meina | 20° | 11° | 18 | 217 mm |
| Lesa | 21° | 12° | 18 | 217 mm |
| Belgirate | 21° | 12° | 18 | 217 mm |
| Stresa | 21° | 12° | 18 | 229 mm |
| Baveno | 19° | 11° | 18 | 229 mm |
| Verbania | 21° | 12° | 18 | 229 mm |
| Ghiffa | 21° | 12° | 16 | 201 mm |
| Oggebbio | 21° | 12° | 15 | 192 mm |
| Cannero | 21° | 12° | 15 | 192 mm |
| Cannobio | 21° | 12° | 15 | 195 mm |
| Mergozzo | 20° | 12° | 18 | 229 mm |
| Lombardisches Ufer | ||||
| Sesto Calende | 21° | 12° | 17 | 192 mm |
| Angera | 21° | 12° | 18 | 217 mm |
| Ranco | 21° | 12° | 18 | 217 mm |
| Ispra | 21° | 12° | 16 | 205 mm |
| Brebbia | 21° | 12° | 15 | 202 mm |
| Monvalle | 21° | 12° | 16 | 196 mm |
| Leggiuno | 21° | 12° | 16 | 201 mm |
| Laveno | 21° | 12° | 16 | 201 mm |
| Castelveccana | 20° | 12° | 15 | 192 mm |
| Porto Valtravaglia | 21° | 12° | 15 | 192 mm |
| Brezzo di Bedero | 19° | 11° | 15 | 192 mm |
| Germignaga | 21° | 12° | 15 | 192 mm |
| Luino | 20° | 12° | 15 | 192 mm |
| Maccagno | 15° | 5° | 16 | 191 mm |
| Tronzano | 18° | 9° | 16 | 191 mm |
| Schweizer Ufer | ||||
| Locarno | 21° | 11° | 17 | 191 mm |
| Muralto | 21° | 11° | 17 | 212 mm |
| Minusio | 19° | 10° | 17 | 208 mm |
| Tenero | 20° | 11° | 17 | 183 mm |
| Gordola | 17° | 8° | 17 | 183 mm |
| Gambarogno | 19° | 9° | 17 | 212 mm |
| Ascona | 21° | 11° | 17 | 191 mm |
| Ronco s/Ascona | 21° | 11° | 16 | 191 mm |
| Brissago | 19° | 10° | 16 | 191 mm |
| Losone | 19° | 9° | 17 | 191 mm |
| Orselina | 18° | 8° | 18 | 186 mm |
| Ortasee | ||||
| Omegna | 19° | 11° | 18 | 224 mm |
| Nonio | 19° | 10° | 18 | 213 mm |
| Pettenasco | 18° | 9° | 18 | 213 mm |
| Miasino | 19° | 9° | 19 | 221 mm |
| Orta | 20° | 11° | 18 | 213 mm |
| Gozzano | 20° | 10° | 19 | 221 mm |
| San Maurizio d'Opaglio | 19° | 10° | 19 | 221 mm |
| Pella | 19° | 11° | 18 | 213 mm |
Mittelwerte 2016–2025 aus Reanalysedaten (Open-Meteo). Für die nächsten 16 Tage siehe Vorhersage. Vorhersage →